রবিবার ০৩ আগস্ট ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর

Reporter: পরমা দাশগুপ্ত | লেখক: পরমা দাশগুপ্ত | Editor: শ্যামশ্রী সাহা ২০ এপ্রিল ২০২৫ ২০ : ৩৯Snigdha Dey
বাংলা সিরিয়ালের ভবিষ্যৎ এখন টিআরপি-র হিসেবনিকেশের দখলে। তার রেশ কতটা পড়ছে চিত্রনাট্যকারদের উপরে? খোঁজ নিলেন পরমা দাশগুপ্ত।
ঢাকঢোল পিটিয়ে সিরিয়াল শুরু। তারপর দু’তিনমাস পেরোতে না পেরোতেই তার ঝাঁপ বন্ধের পালা। এ ছবি এখন আর নতুন নয় বাংলা টেলিভিশনে। আর তাই নতুন মেগা এলে যতটা আনন্দে থাকেন অভিনেতা-কলাকুশলী-সহ গোটা টিম, ঠিক ততটাই থাকে উদ্বেগ। কাজ তো এল, চলবে তো? সেই প্রশ্নটাই তাড়া করে বেড়ায় গোটা ইউনিটকে।
টিআরপি অর্থাৎ টেলিভিশন রেটিং পয়েন্ট দাঁড়িয়ে দর্শকের পছন্দের উপরে। সিরিয়াল পর্দায় এলে দর্শক তা কতটা পছন্দ করলেন, কতক্ষণ দেখলেন, দেখতে দেখতে চ্যানেল বদলালেন কিনা, তার উপরেই দাঁড়িয়ে এই রেটিংয়ের হিসেবনিকেশ। ফলে টিআরপি-র অঙ্কেই বাঁধা থাকে ধারাবাহিকের জনপ্রিয়তা, তার সূত্র ধরে চ্যানেলের আয় এবং ধারাবাহিকের ভবিষ্যৎ, অর্থাৎ তা কতদিন টিকে থাকবে চ্যানেলে। ইদানীং এই হিসেবের টক্কর এতটাই জোরালো যে, টিআরপি তালিকায় প্রথম দশে জায়গা করে নিতে রেষারেষির শেষ নেই। রেটিং পড়ে গেলেই যে সিরিয়াল বন্ধের ভয়। আর তাতে প্রযোজনা সংস্থা বা চ্যানেলের যেমন মোটা অঙ্কের ক্ষতি, তেমনি জড়িয়ে অভিনেতা-কলাকুশলীদের কাজ হারানোর আশঙ্কা।
অগত্যা দর্শককে টেনে রাখার চাপটা গিয়ে পড়ে কাহিনি-চিত্রনাট্য এবং অভিনয়ের জোরের উপরে। কিন্তু অভিনেতারা তো ফুটিয়ে তুলবেন গল্পকে। সেই গল্প শক্তিশালী না হলে, সংলাপ দর্শকের মন কাড়তে না পারলে কি চলে? শেষমেশ তাই বোধহয় সবটা গিয়ে বর্তায় গল্প, চিত্রনাট্য বা সংলাপ লেখার ভার যাঁদের হাতে, সেই লেখকদের উপরেই।
কিন্তু টিআরপি-র ইঁদুরদৌড়ে লাগাতার হাইপয়েন্ট, হুকপয়েন্টের নাটকীয়তায় দর্শককে টেনে রাখতে কতটা চাপ আসে লেখকদের উপরে? জনপ্রিয় হয়ে ওঠার বা জনপ্রিয়তা ধরে রাখার তাড়ায় সৃষ্টির স্বাভাবিক ছন্দ, গল্পের স্বাভাবিক গতি কিংবা ইচ্ছেমতো গল্প বলার স্বাধীনতা সবটাই কি কোথাও প্রভাবিত হয়? পরিস্থিতির চাপেই কি গল্পকে এগিয়ে দেওয়া হয় যেমন খুশি পথে?
দীর্ঘ কয়েক দশক সিরিয়াল পাড়ায় রাজপাট প্রযোজনা সংস্থা ব্লুজ-এর। সংস্থার কর্ণধার তথা লেখক-পরিচালক-চিত্রনাট্যকার স্নেহাশিস চক্রবর্তী বলেন, “আমি সেই ভাগ্যবানদের দলে, যার উপর গল্প নিয়ে আজ পর্যন্ত কেউ চাপ সৃষ্টি করেনি। এখনকার পরিস্থিতিতেও আমার সিরিয়ালগুলো কোনওটা হাজার পর্বের কাছাকাছি, কোনওটা পাঁচশো পর্ব পেরোচ্ছে। আমি এখনও নিজের মতো করেই গল্প বলি। যে গল্পটা যেভাবে বলতে চেয়েছি, যেদিকে তাকে এগিয়ে নিতে চেয়েছি, সেটাই করেছি বরাবর। চ্যানেল কর্তৃপক্ষ আমার উপর ভরসা রেখেছেন, কখনও হস্তক্ষেপও করেননি, এ নিয়ে কোনও শব্দও খরচ করেননি। তবে হ্যাঁ, শুনতে পাই অনেকের কাছে। সিরিয়াল বন্ধের চাপ থাকে, টিআরপি বাড়ানোর চাপে গল্পও বদলাতে হয় কখনও কখনও। এবং সেই চাপ চ্যানেল, প্রযোজনা সংস্থা বা গোটা ইউনিটের উপরেই থাকে নানা ভাবে।”
লেখক-চিত্রনাট্যকারদের উপরে সেই চাপের বহর কতটা প্রভাব ফেলে?
বেশ কয়েক বছর ধরে সিরিয়াল পাড়ায় কাজ করছেন সুজয় সরকার। তাঁর কথায়, “ব্যবসায়িক প্রয়োজনে বাস্তবতার বাইরে গিয়ে হয়তো কিছু লিখতে হয় কখনও কখনও। অনেক সময়ে তা বেমানান লাগে বা গরমিল ডেকে আনে, একথা সত্যি; কিন্তু টেলিভিশনের ক্ষেত্রে দর্শকের চাহিদার উপর ভিত্তি করে গল্পকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়াই শেষ কথা। কারণ, ধারাবাহিকের লেখকের ধাঁচটাই সম্পূর্ণ আলাদা। মেগা সিরিয়াল মানে বটগাছের মতো একটা বিষয়, যার অজস্র শাখা আর ঝুরি আছে; কিন্তু মূল গল্প হল গাছের ওই মোটা গুঁড়ি। তাই মেগা-সিরিয়ালের নিয়মিত লেখক হতে গেলে গল্পের প্রয়োজনে শাখামৃগের মতো ডালে ডালে লাফ দেওয়ার মানসিকতায় অভ্যস্ত থাকা উচিত বলে আমি মনে করি। ব্যবসায়িক চাহিদা আর ক্রিয়েটিভিটি কীভাবে ব্যালান্স করতে হবে, সেটা সম্পূর্ণ লেখকের দক্ষতার উপর নির্ভর করে।”
খুব অল্পদিন সিরিয়ালের সংলাপ লিখেছেন সম্রাজ্ঞী বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর লেখালেখি এবং জনপ্রিয়তা অনেকটাই ওটিটির পরিসরে। টিআরপি-র বদলে সেখানে ভিউজের নিরিখে তুল্যমূল্য বিচার চলে জনপ্রিয়তার। সিরিয়ালের সঙ্গে পরিস্থিতিটা কতটা এক বা আলাদা? এক্ষেত্রেও কি প্রভাব পড়ে গল্পের মানে?
“ভিস্যুয়াল মিডিয়ার অন্য মাধ্যমগুলোর সঙ্গে সিরিয়ালের একটা তফাত গড়ে দেয় রোজকার তাড়াহুড়ো। প্রত্যেকদিন সকালে অতগুলো সিন ছাড়া, ব্যাঙ্কিং না থাকলে বাড়তি চাপ, একেকটা করে সিন লেখার ফরমায়েশ— পুরোটাই ডিমান্ড-সাপ্লাইয়ের নিয়মে চলতে থাকে। এত সব সামলাতে গিয়ে লেখার গুণগত মান নিয়ে ভাবার সময় থাকে কি সেভাবে? বরং সপ্তাহের একটা নির্দিষ্ট দিনের জন্য ভাবনাগুলো তোলা থাকে, যেদিন টিআরপি-র হিসেব আসে। তখন তলিয়ে দেখা হয় গল্পের কোন ট্র্যাকটা কাজ করল, কোনটা করল না এবং কেন। শুধু সিরিয়াল কেন, সিরিজের গল্পও তো এখন ‘ওয়ার্ক করা’ বা না করার উপরে অনেকটা নির্ভরশীল। বিশেষত সিরিয়ালের ক্ষেত্রে ডিমান্ড-সাপ্লাইয়ের এই সিস্টেমটার এই তাড়া, জনপ্রিয় হয়ে ওঠার তাগিদ লেখকদের উপরে পুরোটা না হলেও কিছুটা চাপ তৈরি করে তো বটেই। সময়-নির্ভর সৃষ্টিশীলতা নিশ্চয়ই শেখার বিষয়। কিন্তু কতটা সময় বরাদ্দ থাকে, সেটাও তো একটা প্রশ্ন," বলছেন সম্রাজ্ঞী।
রেটিং নিয়ে এত তোলপাড় যাঁদের জেরে, সেই দর্শকদের একাংশ অবশ্য শুধু ধারাবাহিক না চলাতেই থেমে থাকেননা। বরং সুযোগ পেলেই দেদার ট্রোলে মজে যান। কেউ বলেন, আজকাল সিরিয়ালের গল্প মানেই নাকি গল্পের গরু গাছে ওঠে যখনতখন। কেউ বা গল্প বা চরিত্র নিয়ে তুলোধনা করার এতটুকু সুযোগ ছাড়েন না। সে সবের জেরে অনেক ক্ষেত্রে আরও তলানিতে ঠেকে টিআরপি। যার জেরে চাপ বাড়ে আরও। রেটিং-যুদ্ধে হিমশিম টেলিপাড়া কীভাবে দেখে ব্যঙ্গ-বিদ্রুপের এই রমরমাকে?
স্নেহাশিসের কথায়, “এই ট্রোলিং বিষয়টাই আমার কাছে খুব আপত্তিজনক। এটা জানা খুব দরকার যে, কী বলব এবং কতটা বলব। টেলিভিশন বা সিনেমায় কেউ ধ্বংস করার জন্য আসেন না, সৃষ্টি করার চেষ্টাই করেন। এতে মানুষের কষ্টার্জিত টাকা বিনিয়োগ হয়। সিরিয়াল তাড়াতাড়ি বন্ধ হয়ে গেলে প্রযোজনা সংস্থা বা চ্যানেলের বড়সড় আর্থিক ক্ষতি হয়। অনেক মানুষ রোজগারের সুযোগ হারান। ধারাবাহিকের ব্যর্থতা নিয়ে এত ট্রোলিং তাই একটা ভয়ঙ্কর অভিশাপের মতো, যেটা বহু ক্রিয়েটিভ মানুষকে, অভিনেতাদের বা লেখকদের ধাক্কা দেয়, যন্ত্রণা দেয়, ঠেলে দেয় অবসাদে। যাঁরা ট্রোল করেন, কেন করেন জানি না। এত মানুষ, এত জনের অন্নসংস্থান যে সিরিয়ালের সঙ্গে জড়িয়ে, তার প্রতি কি একটু শ্রদ্ধাশীল হওয়া যায় না? আশা করব যাঁরা সিরিয়াল না চললেই ট্রোলিংয়ের পথে হাঁটেন, তাঁদের একটু সুবুদ্ধি আসুক।"
নানান খবর

বিচ্ছেদের পর নতুন প্রেমে তিথি বসু, প্রেমিককে প্রকাশ্যে এনে কোন সুখবর দিলেন?

Exclusive: অভিনয়ের পাশাপাশি এবার অন্য ভূমিকায় রুকমা রায়! নতুন যাত্রা শুরু নিয়ে কী বললেন অভিনেত্রী?

মাত্র চার বছর বয়সে বাবার সামনেই পরিচালকের কাছে 'হেনস্থা' হয়েছিলেন এই অভিনেত্রী! কী হয়েছিল সেদিন শুটিং ফ্লোরে?

মালাইকা নন, অনুষ্কার প্রেমে পাগল ছিলেন অর্জুন কাপুর! করণ জোহরের মুখ ফসকে বেরিয়ে এল কোন গোপন কথা?

ফের ছোটপর্দায় জুটি বাঁধছেন বিক্রম-ঐন্দ্রিলা! কোন চ্যানেলে নতুন রূপে দেখা যাবে দুই তারকাকে?

'এই পুরস্কার ভরসা দিল...' বাংলা ছবি 'ডিপ ফ্রিজ' জাতীয় পুরস্কার পাওয়ায় আর কী বললেন অভিনেতা আবির চট্টোপাধ্যায়?

কেন স্বামীর বিরুদ্ধে একের পর এক অভিযোগে সরব হয়েছেন রিয়া গঙ্গোপাধ্যায়? ফের বিস্ফোরক অভিনেত্রী

মাকে হারিয়ে তৈরি হয়েছিল ‘ডিপ ফ্রিজ’, আজ তাঁর আশীর্বাদেই এল জাতীয় পুরস্কার: অর্জুন দত্ত

অবশেষে ‘বাদশা’ নিজের প্রাপ্য পেলেন! প্রথমবার জাতীয় পুরস্কার পাচ্ছেন শাহরুখ খান

পরমব্রত-অনির্বাণদের মুখোমুখি স্বরূপ বিশ্বাস! প্রথম বৈঠকে কতটা মিটল টলিউডের অশান্তি?

প্রথমবার জুটি বাঁধছেন রাহুল-সুদীপ্তা, কোন চ্যানেলে আসছে নতুন ধারাবাহিক?

রাজনীতির ময়দানে পা রাখতে চলেছেন সলমন খান? কোন দলকে সমর্থন করে নতুন পদক্ষেপ নিচ্ছেন 'ভাইজান'?

হু হু করে কমছিল ওজন, মাত্র দু'বছরের সন্তানকে নিয়ে হাসপাতালে ছুটলেন অভিনেত্রী! কী হল তারপর?

ধারাবাহিকের সেটে উথালপাথাল প্রেম! পরিচালককে মন দিয়ে বসলেন টলিপাড়ার নায়িকা, কী চলছে পর্দার আড়ালে?

সুন্দরী মেয়ের ‘ইজ্জত’ বিক্রি করেই মোটা টাকা কামাতেন হাল্ক হোগ্যান? শিউরে ওঠার মত কী কী দাবি প্রয়াত কুস্তিগিরের জামাই?

সিরাজ ইয়র্কারে ইংল্যান্ডের সাজঘরে বাড়ল অস্বস্তি, ইতিহাস গড়ে কি জিততে পারবেন ডাকেটরা?

নবজাগরণ-এর প্রতিষ্ঠা দিবস, সংবর্ধিত ব্রাত্য বসু-ঝুলন গোস্বামী

কখনও নৌকায়, কখনও পায়ে হেঁটে, বন্যার জলে ভিজে একশা হয়ে বিয়ের মণ্ডপে পৌঁছলেন পাত্র, দেখে চোখে জল পাত্রীর

যশস্বী-আকাশের পরে ওয়াশিংটনের 'সুন্দর' ঝড়, বড় টার্গেট ইংল্যান্ডকে, কী হবে ওভালে?

টিভিতে দেখেছিলেন ছেলেকে থানায় বসিয়ে রাখা হয়েছে, এরপর থেকেই ফোন সুইচড অফ, মহারাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলার পরিযায়ী শ্রমিক

Putul Nacher Itikotha: 'পুতুল নাচের ইতিকথা'র মুক্তিতে উচ্ছ্বসিত তারকারা

সেই তো আবার কাছে এলে! ভাঙা বিয়ে জোড়া লাগানোর চেষ্টা সাইনা-কাশ্যপের, বিচ্ছেদ ঘোষণার ১৯ দিনের মধ্যেই সিদ্ধান্ত বদল

বোনের দু'বার বিয়ে, একটিও টেকেনি! লক্ষ লক্ষ টাকা ঢেলেও পরিবারের সুনাম নষ্ট, রাগের মাথায় দাদা যা করল

সাক্ষাৎ মৃত্যুর ছোঁয়া পেয়েছিলেন, ভয়াবহ সেই আইপিএল ম্যাচের অভিজ্ঞতা শোনালেন হেডেন

স্কুলের মাঠে খেলতে খেলতেই বিপত্তি, সাপের কামড়ে লুটিয়ে পড়ল খুদে পড়ুয়া, হুগলির স্কুলে তীব্র আতঙ্ক

জাতীয় সড়কের উপর উল্টে গেল দেশি মদের গাড়ি, বোতল কুড়ানোর জন্য তৈরি হল যানজট

সিরাজের মাথায় সাদা হেডব্যান্ড কেন? কারণ জানলে শ্রদ্ধা বেড়ে যাবে

মাস্কড আধার কার্ড কী? কীভাবে করবেন ডাউনলোড?

ওভালেও বিতর্ক, যশস্বীর সঙ্গে ঝামেলায় জড়ালেন ইংল্যান্ডের দুই তারকা

তোমার মস্তিষ্ক কে নিয়ন্ত্রণ করছে? তুমি, না তোমার স্মার্টফোন?

কলেজে পড়াতে চান? রাজ্যজুড়ে উত্তেজনা—WB SET 2025-এর আবেদন শুরু, পরীক্ষার দিন নির্ধারিত ১৪ ডিসেম্বর

কলকাতাগামী বিমানে সহযাত্রীকে সপাটে চড়, অভিযুক্তকে নিষিদ্ধ ঘোষণা করল ইন্ডিগো

খাট থেকে ঘরের জমা জলে পড়ে দমবন্ধ হয়ে শিশুর মৃত্যু

পুজোর সাজে ব্লাউজও এখন নজর কাড়ার অস্ত্র। এবার কোন ট্রেন্ডের ব্লাউজ কিনবেন? রইল হদিশ

নিঃশব্দে কিডনি ঝাঁঝরা হওয়ার আগে বিপদ সংকেত দেয় চোখ! কোন কোন লক্ষণ অবহেলা করলেই বাড়বে মৃত্যুর ঝুঁকি

মোঘল থেকে ব্রিটিশ, পরাক্রমশালী এই দুই শক্তিই ব্যর্থ হয়েছিল ভারতের এই অঞ্চলটি দখলে, জানেন কোনটি?

ফের একই দৃশ্য ওভালে, ডাকেটের কাঁধে আবার হাত রাখলেন আকাশদীপ, এবার ডাকেট যা করলেন...রইল ভিডিও

মুন্নাকে খুন করতে দেওয়া হয়েছিল তিন লক্ষ টাকার সুপারি, কোন্নগরে তৃণমূল নেতা খুনে অভিযুক্তদের গ্রেপ্তার করল পুলিশ

ওভালে যশস্বীর অনবদ্য শতরান, ভাঙলেন শচীনের আরও একটি রেকর্ড